Spettacoli e cultura in cartellone

Giovedì 10 maggio

ore 18.00 – ingresso ex Caserma (via Gramsci) e Area spettacoli

Cerimonia di inaugurazione – spettacolo coreografico, discorsi istituzionali e taglio del nastro.


ore 21.30 – Area spettacoli

Le note di Kairos – spettacolo di musica, testimonianza, preghiera, danza.

Venerdì 11 maggio

ore 9.00 - Area spettacoli

Studiare in apprendistato e inserirsi nel mondo del lavoro – convegno a cura di IS Calvi, capofila della rete lombarda di Apprendistato di I Livello, in collaborazione con ENI.


ore 17.00 – Area spettacoli

Attività commerciali in città: tra passato, presente e futuro – anniversari e riconoscimenti a cura dell’Assessorato al cCommercio. Novità: presentazione e degustazione del "Riscotto" a cura del laboratorio artigianale di pasticceria I Marchesi di Voghera di Laura Marchesi.


ore 18.30 – Area spettacoli

La Palestra Show – esibizioni, danze e sport.


ore 22.00 – Area spettacoli

Spettacolo "1000 volti" – show di e con Pino Colucci.

Sabato 12 maggio

ore 11.00 – Area spettacoli

Pop al Top: assaggia l'Oltrepò con gli agrichef – convegno e showcooking dedicato alle eccellenze del territorio, organizzato da Presidenza del Consiglio comunale, Assessorato Ambiente, Turismo, Marketing Territoriale e Prodotti tipici, Osservatorio Agricoltura, Musei, Coldiretti Pavia e Consorzio di Tutela Vini Oltrepò Pavese.


ore 15.30 – Area spettacoli

Sport Center Gym Show – danza, energia, ritmo e movimento con gli allievi di Gloria Zambianchi.


ore 17.00 – Area spettacoli

Aggiungi un sorriso – musica e divertimento con la Compagnia Pino Pizzarelli.


ore 21.30 – Area spettacoli

Camerata iriense in concerto – esibizione degli allievi dell’indirizzo musicale dell’Istituto Comprensivo Statale via Dante.


ore 23.00 – Area spettacoli

Dj set – Loop Moab

Domenica 13 maggio

Ore 11.00 – Area spettacoli

Spazio cultura – presentazione del libro fotografico di Rocco Balocco e Flavio Berghella “Voghera, io la vedo così” nel contesto del Maggio dei Libri 2018 promosso dal MiBACT.


Ore 16.00 – Area spettacoli

Passione Danza Show – spettacolo a cura del Maestro Gabriele Gatti.


Ore 18.00 – Area spettacoli

Centro Studi Danza Show – spettacolo a cura di Annalisa Dalla Betta: coreografie dinamiche di danza classica e moderna.


ore 21.00 – Area spettacoli

Musica e parole aspettando i fuochi: "Omaggio a Fausto Papetti" – musiche da film con il sax di Roberto "Perugino" Ercolani.

Gli organizzatori e i rappresentanti istituzionali ringraziano gli espositori.

Il programma è in continuo aggiornamento e potrà subire variazioni.

Share